+7 812 622-14-57 Санкт-Петербург
+7 499 685-40-27 Москва

Пять знаменитых фильмов, которые должны были закончиться совсем по-другому

Одна из самых приятных сторон в работе профессионального исследователя – возможность в прямом смысле слова менять мир вокруг себя. К рекомендациям рисечеров прислушиваются не только глобальные FMCG-бренды, принимая решение о выборе нового вкуса или новой упаковки, но и продюсеры кино- и телепродукции. 

988147.jpg
Выпуск полнометражного фильма – очень рискованное мероприятие. Например, в 2016 году в прокате окупилась только одна российская кинокартина — «Экипаж». Все остальные оказались убыточны, что дает повод к серьезным размышлениям инвесторам и заставляет их все более требовательно относиться к выпускаемой кинопродукции. С небольшими оговорками сказанное применимо и к телевизионному рынку. 

Проведенный нами экспертный опрос показал, что в условиях сокращения кино- и телебюджетов создатели фильма предпочитают сокращать издержки на сопутствующие исследования на разных этапах производства. Между тем, и российский, и зарубежный опыт демонстрирует массу примеров, когда проведенные исследования позволили существенно улучшить восприятие фильмов среди зрителей.

В этом обзоре мы рассмотрим пять примеров знаменитых зарубежных фильмов, которые – по первоначальному замыслу режиссеров - должны были иметь совсем другую концовку. Благодаря специальным исследованиям (тест-просмотры, или test screening в англоязычной терминологии) в эти фильмы были внесены корректировки, существенно изменившие финальные аккорды и – как следствие – эмоции аудитории. Итак:

119.jpg


#1. Титаник.

«Титаник». Фильм-легенда. В тот год я заканчивал школу и хорошо помню, как одноклассницы, накрасившись и нарядившись, ходили на ночной сеанс этого фильма в самый крутой кинотеатр нашего небольшого города, а затем наутро рассказывали, как они рыдали на последних кадрах.

Наверняка для них стало бы сюрпризом существование другой концовки знаменитого фильма. Концовки, которая, может быть, выглядит более жизненной, но все же по-другому расставляет акценты и снижает мелодраматичность и романтизм ленты.

1338272290_wypusk_31_xoxi.ru.jpg

Во время тест-просмотров зрители не только проголосовали за другое окончание фильма, но и способствовали исключению из него ряда ненужных, по их мнению, эпизодов. Так, Джеймс Кэмерон удалил из финальной версии «Титаника» эпизод с дракой героя Леонардо ди Каприо и лакея Лавджоя, поскольку зрителям она показалась надуманной в ситуации борьбы за жизнь на тонущем лайнере.

В первоначальной версии основное внимание было обращено на уже постаревшую Роуз, которая опять становится на край корабля, а потом говорит трогательные слова главе экспедиции, который и затеял поиски драгоценного камня “Сердце океана”. Роуз говорит, что он не за тем гонялся, что самое ценное, а точнее бесценное — это наша жизнь. Охотник за сокровищами борется с искушением отобрать «Сердце океана» у Роуз, однако затем уступает и принимает ее позицию. Он заливается сумасшедшим смехом и приглашает ее внучку на танцы. 

С первоначальной версией финальных кадров можно познакомиться здесь: https://www.youtube.com/watch?v=gEzU_Fw7ccg

Скажу честно – лично я очень рад, что Джеймс Кэмерон прислушался к мнению зрителей и поменял концовку.

Alternate-Ending-titanic-32727285-849-369.jpg


#2. Рэмбо. Первая кровь.

В конце книги, по которой поставлен фильм, Джон Рэмбо умирает на руках полковника Траутмэна. Однако проведенные тест-просмотры показали серьезное отторжение зрителями подобного развития событий. Аудитория буквально требовала, чтобы Рэмбо остался в живых, и режиссер фильма Сильвестр Сталлоне был вынужден подчиниться этому запросу. Спустя короткое время вышел сиквел, а сейчас Сталлоне работает над пятым фильмом про легендарного Рэмбо. Впрочем, судя по качеству последних фильмов серии, никакие тест-просмотры ему уже не помогут, однако согласитесь, смерть главного героя в первой части кажется сейчас каким-то чудовищным недоразумением.

Первоначальная концовка фильма: https://www.youtube.com/watch?v=bn187skbynQ
Original-Movie-Alternate-Ending-Rambo-Death.jpg


#3. Побег из Шоушенка

Вы удивитесь, но в оригинальной версии книги Стивена Кинга, по которой был поставлен фильм, нет ни слова о трогательной встрече Рэда и Энди на пляже возле рыбацкой лодки. Изначальный вариант, предложенный на тестирование зрителям, заканчивался сценой освобождения Рэда из тюрьмы. Последняя фраза в книге Стивена Кинга звучит как «Я надеюсь». Кинг хотел подчеркнуть, что никому неизвестно, сумеет ли Рэд (пожилой негр – лучший друг Энди в тюрьме) найти свой новый путь и изменить свою жизнь, или же ему суждена та же участь, что и повесившемуся от безысходности старику Бруксу.

Однако, когда два разных варианта концовки фильма были оценены с помощью тест-просмотров, стало очевидным, что аудитория предпочитает более определенную версию финала. Таким образом, вопрос, поставленный в книге, получил точный ответ, исключая двусмысленности в восприятии фильма.

Первоначальная концовка фильма: https://www.youtube.com/watch?v=2c3DwsqGf1E

hqdefault.jpg
Отметим, что также существует несколько альтернативных концовок фильма, где Энди не удается сбежать из тюрьмы. В одной из них его разоблачает директор тюрьмы, в другой – ему заламывает руки охрана, как только он вылезает из канализационной трубы. Однако оба эти варианта были отвергнуты режиссером в процессе работы и не выносились на тестирование.




#4. Красотка

Этот фильм – очередная версия «Золушки» в современном исполнении, однако мало кто знает, что изначально режиссер хотел закончить эту картину совсем по-другому. Согласно замыслу режиссера, герои Ричарда Гира и Джулии Робертс не должны были остаться вместе, что разрушало сказку и возвращало зрителей к жестокой реальности.

Однако проведенные тест-просмотры убедительно показали, что аудитории нужен тот самый happy end, без которого она не готова воспринимать этот фильм. В результате фильм получил свою привычную нам концовку, став одним из самых кассовых в своем жанре.

Первоначальная концовка фильма: https://www.youtube.com/watch?v=H861MlHfYkk
pretty woman.jpg


#5. Славные парни.

Мартин Скорсезе не применял тест-просмотры ни для одного из своих фильмов вплоть до 1990-го года. «Славные парни» стал первым опытом режиссера по корректировке первоначального замысла с учетом мнения аудитории. Во многом, это обусловлено жесткой позицией киностудии Warner Bros, которая настаивала на тестировании фильмов перед монтажом окончательной версии. Во время тест-просмотра 40 человек в течение первых десяти минут сеанса вышли из кинотеатра, где показывалась первоначальная версия. Ушедшие мотивировали свое решение большим количеством крови и убийств в самом начале фильма. Те, кто остался и досмотрел фильм до конца, были разочарованы первоначальным финалом фильма, согласно которому Генри Хилл (его играл Рэй Лийота) проводит свой последний день как настоящий гангстер и погибает от взрыва заложенной в машине бомбы.

Несмотря на контраргументы Скорсезе, студия настояла на переделке не понравившихся публике моментов, и в результате получился тот фильм, каким мы его знаем сейчас, с более позитивным финалом.

Первоначальная концовка фильма: https://www.youtube.com/watch?v=dRlugn0SE1o
goodfellas.jpg


В следующей статье мы подробно рассмотрим особенности применения методологии тест-просмотров для тестирования кино- и телепродукции. Мы покажем, как лучше всего организовать и провести тест-просмотр, чтобы он оказался наиболее эффективным и обеспечил достоверные результаты.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook, чтобы получать уведомления о новых материалах, посвященных эффективным методам маркетинговых исследований.





Облако тегов деятельности компании:

Блог Агентства Социальной Информации